Date of publication: 17.04.2019 16:18
Date of changing: 17.04.2019 16:18

 

Роль кредитора в процедурах реабилитации и банкротства

 

Департамент государственных доходов по Мангистауской области доводит до сведения налогоплательщикам следующее.

Законом «О реабилитации и банкротстве» дано определение понятию «кредитор». Кредитор - это лицо, имеющее к должнику имущественные требования.

В рамках процедур создаются специальные органы: собрание кредиторов и комитеты кредиторов.

Собрание кредиторов является органом, представляющим интересы всех кредиторов в процедурах банкротства и реабилитации.

         В процедуре банкротства решение всех значимых вопросов передано кредиторам. Собрание кредиторов выбирает кандидатуру и определяет размер выплат основного и дополнительного вознаграждения банкротному управляющему, одобряет отчет об инвентаризации имущественной массы, утверждает план продажи имущества, утверждает размер дебиторской задолженности, невозможной к взысканию.

Помимо этого собрание кредиторов принимает решение об оценке и передаче залогового имущества соответствующему кредитору, об оценке всего имущества, о прямой продаже или выставлении имущества на электронный аукцион, о переходе к расчетам с кредиторами, а также по другим вопросам. Также, именно собрание кредиторов вправе принять решение о заключении мирового соглашения, о переходе к реабилитационной процедуре в процедуре банкротства и согласовании плана реабилитации.

На первом собрании кредиторов должно быть принято решение о создании и численности комитета кредиторов, который является органом, специально созданным для представления интересов кредиторов в процедуре банкротства и наделен полномочиями по контролю над законностью и правильностью проведения процедуры банкротства, а также за действиями администратора.

В компетенцию комитета кредиторов входят вопросы об утверждении плана мероприятий в рамках банкротства, сметы административных расходов, проведении оценки вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу имущества, определение перечня товаров, работ и услуг, закупаемых банкротным управляющим, взаимный зачет требований между должником и кредиторами. Помимо этого комитет кредиторов в процессе деятельности решает ряд иных оперативных вопросов, направленных на реализацию процедуры.

Создание комитета кредиторов является обязательным в процедуре банкротства и должна быть представлена каждая группа однородных кредиторов, имеющаяся у должника согласно реестру требований кредиторов, а общее количество участников комитета кредиторов не может быть менее трех. В случае же невозможности выполнения указанных условий, комитет кредиторов не создается, а его полномочия возлагаются на собрание кредиторов.

Каждый кредитор вправе запросить у банкротного управляющего актуальную информацию о финансовом состоянии должника, а также обжаловать любые действия или решения администратора, должника или суда в случае, если права такого кредитора нарушены.

Такой широкий набор полномочий, в особенности касательно порядка распоряжения имуществом, позволяет кредиторам, чьи имущественные интересы были ущемлены наступившей неплатежеспособностью должника, контролировать все процессы по погашению имеющейся задолженности в максимально возможном объеме, а также пресечь любые попытки самого должника или администратора использовать процедуру банкротства в личных целях.

Собранием кредиторов в восстановительных процедурах решаются вопросы о согласовании сделок вне рамок обычных коммерческих операций, не предусмотренных планом реабилитации, о внесении изменений и дополнений в план реабилитации.

Процедура реабилитации наделяет собрание кредиторов компетенцией в решении вопросов о сохранении права управления имуществом и делами за самим должником, о выборе кандидатуры и размере вознаграждения реабилитационного управляющего. Основным же правом кредиторов в процедуре реабилитации является право согласования плана реабилитации. Напомним, что при несогласовании плана в установленный срок, процедура реабилитации подлежит прекращению.

Собрание кредиторов, независимо от вида процедуры, в рамках которой оно созвано, рассматривает вопросы продления процедуры, утверждения заключительного отчета. К компетенции собрания кредиторов в процедуре реабилитации относится также решение вопроса о создании комитета кредиторов, его составе и численности, избрании председателя.

Полномочия комитета кредиторов в процедуре банкротства и реабилитационных процедурах схожи. В процедуре реабилитации помимо прочего это также возможность обжалования действий администратора непосредственно комитетом кредиторов, полномочия по предоставлению должнику согласия на обращение за мерами государственной поддержки, и соответственно приостановление реабилитационной процедуры при оказании поддержки государством, принятие к сведению результатов аудиторской проверки и инвентаризации, а также решение иных текущих вопросов.

Таким образом, кредиторы наделены такими полномочиями, что существенно (определяюще) влияет на результат процедуры реабилитации или банкротства.

 

                                               Управление по работе с задолженностью

Департамента государственных доходов

по Мангистауской области