Дата публикации: 22.05.2019 17:15
Дата изменения: 22.05.2019 17:15

БОМКА в морском порту Курык

 

На базе морского порта Курык прошёл международный семинар с целью повышения квалификации сотрудников таможенных органов Казахстана и Туркменистана в области предотвращения и выявления незаконного оборота товаров и транспортных средств.

Это мероприятие было организовано в сотрудничестве с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК, UNODC, United Nations Office on Drugs and Crime) и проводилось экспертами БОМКА (BOMCA, Border management programmes for Central Asia) из таможенного департамента Министерства финансов Литовской Республики.

Таможенные и пограничные службы Казахстана и Туркменистана ознакомились с опытом Литвы в оценке факторов риска при выборе судов и контейнеров для таможенного досмотра. Участники узнали о типах морских контейнеров, методах их проверки и соблюдении правил безопасности при проверке. Также европейские эксперты поделились опытом по методу контрабанды наркотических средств "Rip-off" в контейнерах. Во время практических занятий были продемонстрированы типичные места хранения тайников на судах и в контейнерах.

Примечание: Европейский Союз рассматривает Центральную Азию как один из наиболее стратегически важных регионов. Такие межрегиональные проблемы как торговля людьми, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность и терроризм влияют на интересы ЕС. Поскольку безопасность границ является одним из ключевых элементов стабильности всего региона, в 2003 году ЕС запустил специальную "Программу содействия управлению границами в Центральной Азии" (БОМКА), направленную на укрепление безопасности, борьбу с незаконной торговлей людьми и содействие торговле в Центральной Азии. Бенефициарами программы БОМКА являются все пять стран Центральной Азии.

Основной задачей Программы является поддержка институционального развития при переходе на более эффективные и действенные методы управления границами. Кроме того, разрабатываются юридические и процедурные инструменты и практика управления легальной и нелегальной миграцией в соответствии с международными нормами и стандартами. Наконец, внедряются меры по повышению эффективности пограничных проверок и процедур, способствующих легальной торговле, транзиту товаров и противодействию различным формам контрабанды.

 

 

 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области