Дата публикации: 08.02.2019 13:08
Дата изменения: 08.02.2019 13:43

Департамент государственных доходов по Мангистауской области напоминает всем государственным служащим,  что 31 марта 2019 года истекает срок представления государственными служащими и их супругами декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00).

       Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу формы 230.00, в соответствии с пунктом 2 статьи 363 Налогового кодекса, представляют  депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

         Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта.

         Декларацию государственные служащие вправе предоставлять в соответствующие налоговые органы по выбору: на бумажном носителе - в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением; в электронном виде.

         В электронном виде  декларацию можно предоставить через Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» по адресу http://cabinet.salyk.kz 

         В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, посредством которых государственные служащие могут также отправить свою декларацию.

         Форма налоговой отчетности 230.00 и правила ее заполнения расположены на портале Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан по адресу kgd.gov.kz, раздел "Законодательство РК" - "Формы налоговой отчетности" - "ФНО 2018 год" - "Индивидуальный подоходный налог и социальный налог"-"Форма 230.00".  
         Для представления деклараций в электронном виде государственным служащим необходимо получить индивидуальные криптоключи, обратившись в налоговый орган по месту жительства либо в ЦОН.

        Обращаем внимание, что Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам, а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.         

    Рекомендуем всем госслужащим  представить декларацию своевременно!

ДГД по Мангистауской области