Дата публикации: 12.01.2018 18:15
Дата изменения: 12.01.2018 18:16

Уважаемые налогоплательщики!

 

Департамент государственных доходов по Мангистауской области доводит до Вашего сведения, что с 1 января 2018 года внесено изменение в Налоговый кодекс Республики Казахстан.

С 2018 года лица, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией.

Так, согласно статьи 557 Налогового кодекса РК ставки платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции составляет:

Для оптовых поставщиков – 200 МРП (без изменения).

Для розничных реализаторов:

- В столице, городах республиканского значения и областных центрах – 100 МРП (без изменения);

- в других городах и поселках – 60 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 20 МРП.

  

Согласно пункту 1 статьи 558 Налогового кодекса РК срок ежегодной платы за пользование лицензией на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции уплачиваются по равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Согласно пункту 2 статьи 558 в случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. 

Напомним, что ранее уплата полной суммы сбора производилась ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности.

При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает, начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.