Дата публикации: 02.11.2018 17:07
Дата изменения: 02.11.2018 17:09

В соответствии со статьей 213 Налогового кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) имеет право на основании налогового заявления:

1) приостановить представление налоговой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;

3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено данной статьей.

       Налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление - в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности.

Налоговое заявление представляется:

на предстоящий период - в случае принятия решения о приостановлении деятельности;

до окончания срока приостановления деятельности - в случае принятия решения о возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности;

2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении, - в случае принятия решения о приостановлении деятельности.

      Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 Налогового кодекса. Продление осуществляется на период, указанный в налоговом заявлении, с учетом общего срока.

       Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.

       Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения и являются основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении.

        Вышеуказанные положения не распространяются на индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы на основе уплаты единого земельного налога, плательщика налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога, налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов, налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы, а, также, на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

 

Управление государственных доходов

                                          по городу Актау