Дата публикации: 23.07.2019 11:25
Дата изменения: 23.07.2019 12:04

Прошла первая неделя с начала налоговой амнистии для физических лиц. Сотрудниками Департамента государственных доходов по Мангистауской области проводится широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной компанией по списанию начисленных пеней.

Производится сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. Наряду с этой важной мерой проводимой амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности. Указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС). Такая налоговая задолженность в целом по стране по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тысяч физических лиц на сумму 700 млн тг, в том числе основной долг 400 млн тг, пени – 300 млн тг. Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. 

Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов сами будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени, в связи с чем призываем всех граждан, имеющих на 1 января 2019 года налоговую задолженность, воспользоваться возможностью исполнить свои налоговые обязательства без начисленных со стороны государства санкций в виде пени.

Получить информацию о задолженности можно с помощью сервиса официального сайта Комитета государственных доходов МФ РК либо на портале «Электронного правительства РК» egov.kz. 

Для справки: По состоянию на 1 января 2019 года, налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тг, из них основной долг - 14,3 млрд тг, начисленные пени - 6,6 млрд тг. Наибольшие суммы, или 70% налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12%, на налог на имущество 6,7%.

 

                Департамент государственных доходов

по Мангистауской области

#mańǵystaumkd