Дата публикации: 22.02.2019 10:13
Дата изменения: 22.02.2019 10:13

 «Прозрачная таможня»

 

Во исполнение пункта 5 Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Объединением юридических лиц «Союз уполномоченных экономических операторов по Таможне и Логистике «Нұр жолы» и Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, на таможенном посту «Актау-ЦТО» ДГД по Мангистауской области проведена акция «Прозрачная таможня» с участием представителей НПП «Атамекен» и партии «Нур Отан».

В ходе мероприятия продемонстрирован порядок совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой, а также электронного декларирования товаров с использованием информационной системы «АСТАНА-1», озвучены итоги деятельности таможенного поста «Актау-ЦТО», а также обсуждены предложения по развитию малого и среднего бизнеса, упрощению таможенных процедур и исключению бюрократических барьеров.

Так, ИС «АСТАНА-1» предусматривает автоматический выбор коридоров контроля с учетом системы управления рисками. К примеру, при автоматическом определении зеленого коридора (отсутствии риска нарушения таможенного законодательства) товары выпускаются без участия уполномоченного должностного лица таможенного поста в течение 1 минуты (автовыпуск). На сегодняшний день порядка 75% всех деклараций на товары в зоне деятельности ДГД по Мангистауской области выпускаются по зеленому коридору.

При определении желтого коридора предусмотрен дополнительный контроль по рекомендации системы управления риска. Синий коридор предусматривает проверку после выпуска товаров. Только при «красном» коридоре применяются дополнительные формы таможенного контроля - таможенный досмотр, таможенная экспертиза.

 

 

Управление таможенного контроля

ДГД по Мангистауской области