Дата публикации: 30.03.2018 11:49
Дата изменения: 30.03.2018 11:49

Одними из основных направлений деятельности Службы экономических расследований Департамента госдоходов по Мангистауской области являются борьба с уклонением от уплаты налогов, к которой относятся противоправные действия по выписыванию фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и услуг.

Данные преступления квалифицируются по статьям 216, 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан, где ст.216 УК РК – выписывание фиктивных счетов-фактур, ст. 245 – уклонение от уплаты налогов с организаций.

По данным направлениям за 2017 год и I квартал текущего года в производстве СЭР находилось 57 уголовных дел.

Из указанного числа уголовных дел окончено 34 дела или 60%, в том числе в суд направлено 18 дел, прекращено по нереабилитирующим основаниям 16.

 

При этом, установлена сумма причиненного ущерба бюджету государства в общем размере – 3,7 млрд. тенге, из которых по настоящее время возмещена сумма в 3,3 млрд. тенге, или 86%.

 

Основной ущерб бюджету государству от уклонения уплаты налогов наблюдается от неправомерных действий субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся следующими видами деятельности – оптовая торговля, грузовые перевозки, строительство и др.

За указанный период Службой экономических расследований Департамента возбуждены уголовные дела в отношении руководителей 28 предприятий области.

К примеру, 22 сентября прошлого года направлено в суд уголовное дело, возбужденное еще в 2015 году в отн. гражданина В., который от имени ТОО «А» уклонялся от уплаты налогов, путем выписывания фиктивных счетов-фактур, тем самым причинив ущерб государству на сумму более 600 млн. тенге. В отношении последней было возбуждено 4 уголовных дела по ст.ст.192-1, 222ч.3 (выписывание и уклонения в старой редакции УК РК 1997г.) и 245 ч.3 УК РК.

 

Значительный урон бюджету в виде неуплаченных налогов на добавленную стоимость (НДС – 12%) и корпоративного подоходного налога (КПН – 20%) наносят преступные действия при выписывании фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и услуг. Как видно из вышеуказанного примера, это является одним из способов уклонения от уплаты налогов.

Только в этом году Службой выявлено 3 таких факта, по которым сумма фиктивных сделок составила 658,4 млн. тенге, а ущерб в 32% от данной суммы – 206,8 млн. тенге.

Львиную долю подобных преступлений образуют действия по фиктивным транспортным и логистическим услугам, затем идут мнимые покупки оборудования, различных стройматериалов, продуктов питания и т.д.

К примеру, 20.03.2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при получении вознаграждения в размере 5% (11 млн. тенге) от суммы сделки, был задержан гр. А., который выступал посредником между двумя ТОО по выписыванию счетов-фактур по мнимым транспортным услугам на сумму 227 млн. тенге для закрытия расходной части ТОО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.2 Уголовного кодекса РК, ведется следствие.

Работа в данных направлениях продолжается, призываем предпринимателей осуществлять свой бизнес строго в рамках закона, не утаивать свои доходы, своевременно и в полной мере исполнять свои налоговые обязательства перед государством.

 

СЭР ДГД по Мангистауской области