Дата публикации: 26.04.2017 16:01
Дата изменения: 26.04.2017 16:02

В рамках реализации Плана нации-100 конкретных шагов Департаментом государственных доходов Мангистауской области впервые в истории Департамента реализован уникальный проект, соответствующий принципам законности, гласности и прозрачности предоставления государственных услуг.

Таможенный пост «Актау-ЦТО» - ключевое звено таможенного оформления, где проводятся операции по импорту, экспорту, и транзитному перемещению товаров и транспортных средств, пребывающих и убывающих железнодорожным, автомобильным, трубопроводным и авиа-транспортами, а также  товары Международных почтовых отправлений, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза.

«Актау-ЦТО»- таможенный орган, который обеспечивает самый высокий показатель по пополнению бюджета государства посредством взимания экспортных пошлин на нефтегазовом сырье, добываемых в Мангистауской области.

По итогам 1 квартала 2017 года в государственный бюджет поступило денежных средств в размере 34 млрд 880 млн  689 тыс тенге, (по сравнению с анологичным периодом 2016 года произошло увеличение поступления ТПиН на сумму 3 млрд  845 млн 294 тыс  тенге, что состовило 12% увеличения дохода государству).

Основное поступление таможенных платежей и налогов приходится на экспортную пошлину на нефть, что составило 33 млрд. 129 млн.  357 тыч. тенге, удельный вес данного платежа составляет порядка 95% от всех поступивших таможенных платежей и налогов ДГД.

Знаковым событием является (выступает) внедрение принципа «Единого окна по экспортно-импортным операциям» согласно совместного Приказа «Об утверждении Порядка взаимодействия государственных органов в Центрах таможенного оформления и международных Транспортно–логистических центрах при совершении таможенных операции, связанных с таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров» в Операционном зале выделены рабочие места представителям служб:

- «Транспортного контроля»;

- «Санитарно-карантинного контроля»;

- «Фитосанитарного контроля»;

 - «Ветеринарного контроля»;

Участникам внешнеэкономической деятельности, юридическим и физическим лицам предоставлен - возможность регистрации и пройти через полную таможенную очистку товаров и транспортных средств на таможенном посту «Актау-ЦТО» в промежутке времени и расстояния, менее, чем за 100 шагов, не покидая территорию зала оформления.

Для сравнительного анализа: ранее вышеперечисленные службы в географическом положении находились в черте города в промежутке расстояния от 10 до 30 км друг от друга, что доставляло неудобство населению и занимало от 10-ти до 15-ти дней при оформлении разрешительных документаций, и соответственно привело к значительному сокращению срока выпуска товаров для внутреннего потребления с 4 часов до 2 часов рабочего времени, а экспорта грузов уменьшилось - с 2 часов до 30-ти минут.

Для удобства предоставления государственных услуг юридическим и физическим лицам и участникам внешнеэкономической деятельности  операционный зал оформления «Актау -ЦТО» оснащен:

- терминалами для оплаты таможенных платежей и налогов Народного Банка;

- распложены филиалы банков второго уровня, как: «Форте Банк», «Цесна Банк» и филиал  АО «Казпочта»;

Для граждан в режиме онлайн функционирует справочная ценовая информация таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

С рабочим визитом операционный зал таможенного оформления посетил Аким Мангистауской области Тугжанов Ералы Улыкбанович, который дал положительную оценку деятельности организации принципа «Единого окна» на таможенном посту «Актау- ЦТО».

Новое здание в буквальном смысле насквозь прозрачное!

Государственные служащие предоставляют государственные услуги населению в прозрачных кабинетах и операционных окнах, оснащенных электронной очередью.

В просторном фойе операционного зала для населения предусмотрена удобная зона отдыха с мягкой мебелью,  компьютерной техникой и терминалом для самостоятельной сдачи электронных деклараций.

 Деятельность таможенного поста «Актау-ЦТО» полностью сфокусирована на реализации долгосрочного плана Послания 2050 Главы государства:

по обеспечению экономической безопасности страны путем пополнения государственной казны;

- развитию транзитного коридора «Азия-Европа»;

- способствованию  сокращению количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки;

-внедрение передовых методик управления рисками;

-укреплению стабильного взаимодействия со Всемирной торговой организацией;

- предварительного оформления документов до фактического прибытия грузов на территорию Таможенного союза;

- внедрению системы электронного декларирования,

используя в своей практике максимальную понятность, что предполагает точно и ясно сформулированные требования, доступность и индивидуальный подход к каждому «клиенту».

Таможенные органы всегда на страже экономической безопасности Республики Казахстан!