Дата публикации: 25.10.2018 17:26
Дата изменения: 25.10.2018 17:44

Тренинг организованный ООН и ВТамО

В городе Актау в период 22 – 26 октября на базе таможенного поста «Морпорт» проходит тренинг организованный Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и Всемирной таможенной организации.

Эксперты проводят обучение сотрудников таможенных подразделений портового контроля программе, специально разработанной для эффективного определения грузов высокого риска, используя комплексный подход, состоящий из высокотехнологических методов, служебных навыков и традиционных практических методов.

Рынок торговли бросает вызов государствам – сдерживать незаконное перемещение товаров. По оценкам, более полумиллиарда контейнеров, что составляет около 90% мировых грузовых перевозок, ежегодно отправляются по всему миру фактически непроверенными, что позволяет незаметно провозить в страны партии наркотиков, оружия и других нелегальных товаров, поэтому семинар является частью серии мероприятий в борьбе с транснациональными угрозами.

В рамках программы совместные операции проводятся правоохранительными органами в портах происхождения, транзита и назначения. Защищенные системы обмена информацией, разработанные Всемирной таможенной организацией с целью облегчить передачу конфиденциальной информации, играют ключевую роль в поддержке блоков управления портами ПККП во всем мире. Это значительно влияет на противозаконную деятельность и помогает передовым сотрудникам быть на шаг впереди преступников.

 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области