Всеобщее декларирование

Реформы в сфере налогообложения зачастую служат предметом повышенного внимания со стороны налогоплательщиков. Когда изменения налогового законодательства касаются каждого из нас, очень важно чтобы  все граждане государства были в полной мере ознакомлены с такими нововведениями, поняли их важность и поддержали такие реформы.

В рамках Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ с 2017 года в Республике Казахстан вводится всеобщее декларирование, что является одной из наиболее актуальных тем на сегодняшний день.

Реализация данной реформы связана с тем, что 18 ноября 2015 года был принят закон № 412-V  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», далее Закон.

До принятия решения по внедрению данной реформы был изучен международный опыт ведущих развитых стран с целью определения максимально оптимальной системы декларирования, которая будет основана на простоте и удобстве представления деклараций. Всеобщее декларирование, как инструмент налоговой политики, противодействия теневой экономики и стимулирования экономической активности действует уже на протяжении многих лет в США, Великобритании, Канаде, Германии, Испании, Португалии и в других государствах.

Прежде всего система всеобщего декларирования построена на принципах справедливого налогообложения для всех категорий налогоплательщиков, с тем чтобы каждый гражданин нашей страны оплачивал налоги в том объеме, который бы соответствовал уровню его реальных доходов. Если каждый из нас будет вносить справедливую лепту в бюджет страны соразмерно своим доходам, тогда и государство сможет предоставлять более качественные услуги населению,  строить новые школы, больницы, дороги и другие общественные блага. Как следствие, повысится общий социальный уровень и качество жизни каждого из нас.

Внедрение всеобщего декларирования будет проходить в 2 этапа, в 2017-м году и в 2020-м.

Кто будет представлять декларации в 2017 году (1-ый этап)?

В соответствии со статьей 3 Закона на первом этапе в 2017 году предполагается представление декларации об активах и обязательствах следующими лицами:

 - лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, или лицами, приравненными к ним в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», а также их супругами. Более подробную информацию Вы можете найти здесь.

- работниками национального управляющего холдинга, национального холдинга и национальной компании (а также их супругами), определенных законодательством Республики Казахстан, не указанными в подпункте 1) статьи 3 Закона, при соответствии следующим условиям:

  ·        должность работника в соответствии с правовыми актами Республики Казахстан относится к административному персоналу;

  ·        работа не осуществляется вахтовым методом или не имеет разъездного характера;

местом нахождения в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан национального управляющего холдинга, национального холдинга и национальной компании является город республиканского, областного, районного значения.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 утвержден перечень национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний. Ознакомиться с данным постановлением можно здесь.

Кто будет представлять декларации в 2020 году (2-ой этап) ?

В соответствии со статьей 187-1 Закона на втором этапе, т.е. 2020 году декларации об активах и обязательствах будут представлять остальные физические лица, то есть:

·        Совершеннолетние граждане Казахстана

·        Оралманы и лица, имеющие вид на жительство

·        Несовершеннолетние лица при наличии зарегистрированного на них имущества (обязанность по представлению декларации будет возложена на законных представителей несовершеннолетних лиц)

Иностранцы при наличии имущества на территории Республики Казахстан или необложенных доходов из Республики Казахстан

Какую декларацию необходимо представлять?

При вхождении в систему декларирования будет представляться первоначальная декларация, так называемая декларация об активах и обязательствах. В данной декларации отражается информация на 31 декабря года, предшествующего году вхождения в систему декларирования. Ознакомиться с декларацией Вы можете здесь.

Что касается сведений, к ним относятся:

·        имущество (деньги, ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспортные средства и другое)

·        о наличных денежных средствах в пределах суммы, не превышающей 160-кратный МЗП (3,6 млн тенге), за исключением легализованных денег

·        о сумме задолженности других лиц перед физическим лицом или задолженности физического лица перед другими лицами в случае превышения суммы свыше 160 МЗП (3,6 млн. тенге) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием такой задолженности (кредиторская/дебиторская задолженность)

·        банковские сведения (депозиты, кредиты) физическое лицо декларирует самостоятельно только по зарубежным банкам. Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках не заполняются, поскольку такая информация будет получена органами государственных доходов от банков.

При желании физическое лицо вправе указать также:

·        культурные ценности, включенные в Государственный реестр культурных ценностей

·        драгоценные камни и металлы, ювелирные изделия, изготовленные из них, и другие предметы, содержащие драгоценные камни и металлы, а также произведения искусства и антиквариата в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества  160-кратного МЗП (3,6 млн тенге) и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества

·        прочее имущество в случае превышения цены (стоимости) свыше 160-кратного МЗП (3,6 млн тенге) за единицу данного имущества и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества

В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе (ежегодная), которая предусмотрена в 2-х формах:

     а) с приложениями;

     б) без приложений в упрощенной форме (краткая декларация о доходах и имуществе).

 

В данной форме будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, а также факт приобретения (безвозмездного получения) или отчуждения (безвозмездной передачи) недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов. 

Сроки представления декларации

Декларацию необходимо будет представлять в следующие сроки:

·        при представлении на бумажном носителе – до 15 июля года, следующего за отчетным

·        при представлении в электронном виде – до 15 сентября года, следующего за отчетным

Рекомендуем Вам представлять декларацию в электронном виде, так как это быстро, удобно и надежно. Для этого Вам необходимо получить электронный ключ в органах государственных доходов либо в ЦОН, а также пройти по ссылке http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

Как заполнить декларацию?

ОПРОСНИК

100 вопросов – 100 ответов

Раздел для предложений

В данное время проводятся подготовительные работы по реализации формы декларации, обучению работников органов государственных доходов, подготовке платформы Call-центра 1414 для приема вопросов по всеобщему декларированию, а также разработка разъяснительных материалов, буклетов и видеороликов.